Эстонский стартап решает проблемы почти 10 миллионов диабетиков в год

Научно-исследовательская компания Nanordica Medical, выросшая в стартап-инкубаторе Tehnopol, разрабатывает инновационные антибактериальные средства для ухода за ранами, которые во много раз более эффективны, чем те, которые были на рынке до сих пор. Если все пойдет по плану, с 2023 года продукты будут доступны во всех эстонских больницах и аптеках

Клинические исследования в сотрудничестве с Северо-Эстонской региональной больницей

Анна-Лийса Кубо, менеджер по разработке продуктов в Nanordica Medical, отметила, что для выхода на рынок сначала необходимо пройти все юридические согласования и получить необходимые сертификаты. «В настоящее время мы планируем клинические испытания в сотрудничестве с Северо-Эстонской региональной больницей, и наши первые клиенты — пациенты с инфекциями ран, которые и будут включены в исследование», — сказал Кубо.

Nanordica использует инновационную технологию, которая может решить до сих пор нерешенную  проблему бактериальной инфекции при уходе за ранами. Ежегодно около 10 миллионов диабетиков нуждаются в ампутации стопы из-за бактериальной инфекции. Около 30% диабетиков умирают вскоре после ампутации.

«Во время пандемии коронавируса количество ампутаций среди диабетиков увеличилось в десять раз, это доказывает, что домашние средства от инфекций ран очень плохи. Проблема лечения инфекций до сих пор явно не решена », — сказала Олеся Бондаренко, технологический разработчик и генеральный директор компании.

«Препараты на основе серебра и антибиотиков, представленные в настоящее время на рынке, недостаточно эффективны для лечения воспалительных инфекций ран», — продолжает Бондаренко. Она добавила, что особая проблема состоит в лечении ран, инфицированных трудно поддающимися лечению бактериями, такими как штаммы синегнойной палочки, и / или бактериями, которые не реагируют на антибиотики. Лечение таких ран практически невозможно.

«Наша технология помогает бороться с этими проблемами, имеет профилактический эффект и способствует заживлению ран», — отметила Бондаренко.

Nanordica стремится вывести лечение таких пациентов на новый уровень и сделать свою продукцию стандартом лечения гнойных ран.

Развитию способствует Кластер здоровья

Nanordica Medical присоединилась к возглавляемому Технополем кластеру Connected Health, что дает возможность дальнейшего развития клинической практики и бизнеса.

«Мы надеемся, что с помощью передовых технологий и кластера мы найдем как можно больше стратегических партнеров. Мы также хотим установить новые контакты через кластер, например, среди лидеров мнений клинического сектора и компаний фармацевтической отрасли», — сказал менеджер по развитию бизнеса компании.

Таави Липсток.

Nanordica Medical является участником программы Tehnopol Startup Incubaator и членом Connected Health Cluster.

 

Присоединиться к программе!

"*"обозначает обязательные поля

Каковы их роли?
На каких языках вы говорите?*
Это поле используется для проверочных целей, его следует оставить без изменений.
Hetkel on kandideerimine lõppenud
Hetkel on kandideerimine lõppenud
Hetkel on kandideerimine lõppenud